Schulkalender 2017 / 2018
Farb-Legende
¨= Grundschule
¨= Elternbeirat
¨= Förderverein
¨= Mittagsbetreuung


Januar 2017
01 So Neujahr
02 Mo  
03 Di
04 Mi  
05 Do  
06 Fr Heilige Drei Könige
07 Sa  
08 So  
09 Mo  
10 Di
11 Mi
12 Do  
13 Fr  
14 Sa  
15 So  
16 Mo  
17 Di
18 Mi  
19 Do 19:00 Uhr: 3. Elternbeiratssitzung
20 Fr Ausgabe des Zwischenberichts in den 4. Klassen
21 Sa
22 So  
23 Mo  
24 Di  
25 Mi  
26 Do  
27 Fr  
28 Sa  
29 So  
30 Mo  
31 Di 2. Elternsprechabend für die Eltern der 4. Klassen


Februar 2017
01 Mi
02 Do Schulversammlung wird auf den 9. Februar verschoben! 20:00 Uhr: Informationsabend über das bayerische Schulsystem für Eltern der 3. Klassen
03 Fr
04 Sa  
05 So  
06 Mo  
07 Di  
08 Mi  
09 Do 10:00 Uhr: Schulversammlung; 19:30 Uhr: Informationsabend für die Eltern der neuen Erstklässler
10 Fr
11 Sa
12 So  
13 Mo schulhausinterner Vorlesewettbewerb; 19:00 Uhr: Fördervereinssitzung
14 Di  
15 Mi  
16 Do DLRG-Schulung für die Kinder der 1. Klassen zum Verhalten am und im Wasser
17 Fr Herausgabe der Dokumentationen der Lernentwicklungsgespräche
18 Sa  
19 So  
20 Mo 14:30 Lesenachmittag mit Mitgliedern des Elternbeirates
21 Di
22 Mi  
23 Do  
24 Fr regulärer Unterricht und reguläres Unterrichtsende
25 Sa  
26 So  
27 Mo Rosenmontag
28 Di Faschingsdienstag


März 2017
01 Mi Aschermittwoch
02 Do Winterferien
03 Fr Kunigundentag
04 Sa  
05 So  
06 Mo Kunigundenlaibchen für die 3. und 4. Klassen
07 Di  
08 Mi  
09 Do 1. ÜE Fahrrad fahren 4b
10 Fr 1. ÜE Fahrrad fahren 4a, 4c
11 Sa
12 So  
13 Mo  
14 Di 14:00 Vorlesewettbewerb in Aurachtal
15 Mi  
16 Do 2. ÜE Fahrrad fahren 4a
17 Fr 2. ÜE Fahrrad fahren 4b. 4c
18 Sa  
19 So  
20 Mo  
21 Di
22 Mi  
23 Do 3. ÜE Fahrrad fahren 4b
24 Fr 3. ÜE Fahrrad fahren 4a, 4c
25 Sa  
26 So  
27 Mo 19:00 Uhr: Elternabend das "Lernen lernen"
28 Di Klasse 4a im Kino
29 Mi  
30 Do Fahrradprüfung 4b; 14:30 Uhr: Lesenachmittag des Elternbeirates; 19:30 Uhr: Elternbeiratssitzung
31 Fr Fahrradprüfung 4a, 4c


April 2017
01 Sa
02 So  
03 Mo
04 Di  
05 Mi
06 Do  
07 Fr Unterrichtsende 11:30 Uhr
08 Sa  
09 So  
10 Mo Osterferien
11 Di
12 Mi  
13 Do  
14 Fr Karfreitag
15 Sa  
16 So Ostersonntag
17 Mo Ostermontag
18 Di  
19 Mi  
20 Do  
21 Fr
22 Sa  
23 So Welttag des Buches
24 Mo Frau Eder kommt zu den Viertklässlern wegen des Welttag des Buches
25 Di  
26 Mi 2a, 2b, 2c sind im Schullandheim in Heidenheim
27 Do  
28 Fr Orientierungsarbeiten 2. Klasse Deutsch – richtig schreiben
29 Sa  
30 So  


Mai 2017
01 Mo Tag der Arbeit
02 Di Herr Galster liest für die Drittklässler
03 Mi VERA-3 Deutsch I Lesen
04 Do  
05 Fr VERA-3-Deutsch II Orthographie
06 Sa  
07 So  
08 Mo VERA-3-Mathematik Größen und Messen ; 13:30 Uhr: Lehrerkonferenz
09 Di 8:15 Uhr: Herr Lang vom Windsbacher Knabenchor kommt zu den 3. und 4. Klässlern
10 Mi
11 Do
12 Fr  
13 Sa  
14 So  
15 Mo unterrichtsfrei für Kommunionkinder
16 Di  
17 Mi Handball-Grundschultag für Kinder der 3. und 4. Klassen; 19:00 Uhr: Fördervereinssitzung
18 Do  
19 Fr WO-DE-Seminar
20 Sa WO-DE-Seminar
21 So WO-DE-Seminar
22 Mo  
23 Di  
24 Mi  
25 Do Christi Himmelfahrt
26 Fr  
27 Sa  
28 So  
29 Mo  
30 Di Der Zahnarzt, Dr. Trabandt, besucht die 1. Klassen
31 Mi Sani-Kids für die Kinder der 3. Klassen


Juni 2017
01 Do
02 Fr Unterrichtsende 11:30 Uhr
03 Sa
04 So  
05 Mo Pfingstferien
06 Di  
07 Mi  
08 Do  
09 Fr  
10 Sa
11 So Pfingstsonntag
12 Mo Pfingstmontag
13 Di  
14 Mi  
15 Do  
16 Fr  
17 Sa
18 So  
19 Mo  
20 Di  
21 Mi
22 Do  
23 Fr  
24 Sa  
25 So  
26 Mo  
27 Di "sicher - stark - frei" für die 2. und 4. Klassen
28 Mi "sicher - stark - frei" für die 2. und 4. Klassen
29 Do "sicher - stark - frei" für die 2. und 4. Klassen
30 Fr Schulfest


Juli 2017
01 Sa
02 So  
03 Mo Der Zahnarzt, Dr. Trabandt, besucht die 3. Klassen; 4c: Der Workshop "interkulturelle Begegnung" startet
04 Di Bundesjugendspiele für die 3. und 4. Klassen auf dem Gelände des BSV
05 Mi 4a: Besuch der Sparkasse
06 Do 19:00 Uhr: Elternbeiratssitzung
07 Fr 4b/4c: Besuch der Sparkasse
08 Sa  
09 So  
10 Mo 4. Klassen: Beginn der Bemalungsaktion der Bahunterführung "Urban Art"
11 Di
12 Mi 3c/4c: Fahrt ins Schullandheim Heidenheim
13 Do  
14 Fr  
15 Sa  
16 So  
17 Mo
18 Di  
19 Mi  
20 Do  
21 Fr
22 Sa  
23 So  
24 Mo regulärer Unterricht
25 Di 10:00 Uhr: Sportlerehrung; reguläres Unterrichtsende
26 Mi Unterrichtsende 11:30 Uhr
27 Do 10:00 Verabschiedung der Viertklässler; Unterrichtsende 11:30 Uhr
28 Fr 8:30 Uhr: Abschlussgottesdienst; Ausgabe der Jahreszeugnisse; Unterrichtsende 10:30 Uhr
29 Sa  
30 So  
31 Mo Sommerferien


August 2017
01 Di
02 Mi  
03 Do
04 Fr  
05 Sa  
06 So  
07 Mo  
08 Di  
09 Mi  
10 Do
11 Fr
12 Sa  
13 So  
14 Mo  
15 Di  
16 Mi  
17 Do
18 Fr  
19 Sa  
20 So  
21 Mo
22 Di  
23 Mi  
24 Do  
25 Fr  
26 Sa  
27 So  
28 Mo  
29 Di  
30 Mi  
31 Do  


September 2017
01 Fr
02 Sa  
03 So
04 Mo  
05 Di  
06 Mi
07 Do  
08 Fr  
09 Sa  
10 So
11 Mo
12 Di Erster Schultag
13 Mi 19:30 Uhr: Elternabend Klassen 1a, 1b und 4b; Foto Filler macht Klassenfotos
14 Do  
15 Fr  
16 Sa  
17 So
18 Mo 4b fährt ins Schullandheim; 19:30 Uhr: Elternabend für die Klassen 2a, 2b, 2c, 3a, 3b, 3c, 4a, 4c
19 Di  
20 Mi  
21 Do
22 Fr  
23 Sa  
24 So  
25 Mo 1. Übungseinheit Fahrrad fahren Gruppe 1 und 2
26 Di 1. Übungseinheit Fahrrad fahren Gruppe 3
27 Mi  
28 Do 2a, 2b, 2c besuchen die Liasgrube
29 Fr  
30 Sa  


Oktober 2017
01 So
02 Mo 2. Übungseinheit Fahrrad fahren Gruppe 1 und 2
03 Di Tag der Deutschen Einheit: unterrichtsfrei
04 Mi  
05 Do  
06 Fr Handball-Grundschultag für die 2. Klassen
07 Sa  
08 So  
09 Mo Start des Eislaufens; 3. Übungseinheit Fahrrad fahren Gruppe 1 und 2
10 Di 2. Übungseinheit Fahrrad fahren Gruppe 3; 19:30 Uhr: Fördervereinssitzung
11 Mi
12 Do die 3. Klassen besuchen das Walderlebniszentrum
13 Fr  
14 Sa  
15 So  
16 Mo Start der Arbeitsgemeinschaften; Fahrradprüfung für die Gruppen 1 und 2
17 Di 3. Übungseinheit Fahrrad fahren für die Gruppe 3
18 Mi Buchvorstellung von Frau Eder; 19:30 Uhr: Elternabend von Frau Eder
19 Do  
20 Fr  
21 Sa
22 So  
23 Mo  
24 Di Fahrradprüfung Gruppe 3
25 Mi  
26 Do  
27 Fr  
28 Sa
29 So  
30 Mo  
31 Di  


November 2017
01 Mi
02 Do  
03 Fr
04 Sa  
05 So  
06 Mo  
07 Di  
08 Mi  
09 Do  
10 Fr
11 Sa
12 So  
13 Mo  
14 Di  
15 Mi  
16 Do  
17 Fr
18 Sa  
19 So  
20 Mo  
21 Di
22 Mi Erste-Hilfe-Kurs für alle Lehrkräfte und Personal der Grundschule Baiersdorf
23 Do  
24 Fr  
25 Sa  
26 So  
27 Mo  
28 Di  
29 Mi  
30 Do  


Dezember 2017
01 Fr
02 Sa  
03 So
04 Mo Adventsandacht
05 Di  
06 Mi Nikolaus
07 Do  
08 Fr  
09 Sa  
10 So
11 Mo Projektwoche Trommelzauber
12 Di  
13 Mi  
14 Do  
15 Fr Unterrichtsende 11:30 Uhr, 1. Aufführung Trommelzauber 15:30 Uhr, 2. Aufführung Trommelzauber 17:15 Uhr
16 Sa  
17 So
18 Mo  
19 Di  
20 Mi  
21 Do
22 Fr Unterrichtsende 11:30 Uhr
23 Sa  
24 So  
25 Mo  
26 Di  
27 Mi  
28 Do  
29 Fr  
30 Sa  
31 So  


Januar 2018
01 Mo
02 Di  
03 Mi
04 Do  
05 Fr  
06 Sa  
07 So  
08 Mo 20:00 Uhr: Neujahrempfang der Stadt Baiersdorf
09 Di  
10 Mi
11 Do  
12 Fr
13 Sa  
14 So  
15 Mo  
16 Di 19:30 Uhr: Elternbeiratssitzung
17 Mi Handball-Grundschul-Tag für die Schüler der 2. Klassen
18 Do  
19 Fr Ausgabe des Zwischenberichts in den 4. Klassen
20 Sa  
21 So
22 Mo 19:30 Uhr: Elternabend "Jahrgangsmischung"
23 Di  
24 Mi  
25 Do  
26 Fr  
27 Sa  
28 So  
29 Mo  
30 Di Percussion-Workshop für Schüler und Lehrkräfte; 19:30 Uhr: Fördervereinssitzung
31 Mi 20:00: Elternabend für Eltern der 3. Klässler zur Information über das bayerische Schulsystem


Februar 2018
01 Do
02 Fr  
03 Sa
04 So  
05 Mo  
06 Di 19:30 Uhr: Elterninformationsabend zur Einschulung
07 Mi  
08 Do  
09 Fr  
10 Sa
11 So  
12 Mo
13 Di  
14 Mi  
15 Do  
16 Fr  
17 Sa
18 So  
19 Mo  
20 Di KörperWunderWerkstatt für 4a und 4b; 19:30 Uhr: Elternabend der Mittagsbetreuung für neue Erstklasseltern
21 Mi KörperWunderWerkstatt für 4c
22 Do  
23 Fr Ausgabe der Dokumentation der Lernentwicklungsgespräche
24 Sa  
25 So  
26 Mo  
27 Di  
28 Mi  


März 2018
01 Do
02 Fr  
03 Sa
04 So  
05 Mo Kunigundenlaibla für die 3. Klassen
06 Di 19:30 Uhr: Elternbeiratssitzung
07 Mi  
08 Do 14:00 Uhr Enderunde Vorlesewettbewerb in Aurachtal
09 Fr  
10 Sa
11 So  
12 Mo 4a beuscht das Rathaus
13 Di 4b besucht das Rathaus
14 Mi  
15 Do Känguruwettbewerb der Matheamtik für die 3. und 4. Klassen
16 Fr 4c besucht das Rathaus
17 Sa
18 So  
19 Mo  
20 Di DLRG-Schulung für die 1. und 3. Klassen: Verhalten am und im Wasser
21 Mi Handball-Aktionstag der 2. Klassen; 18:00 Uhr: Theater- und Choraufführung in der Aula der GS Baiersdorf
22 Do  
23 Fr Unterrichtsende 11:30 Uhr
24 Sa  
25 So  
26 Mo  
27 Di  
28 Mi  
29 Do  
30 Fr  
31 Sa  


April 2018
01 So
02 Mo Osterferien
03 Di
04 Mi  
05 Do
06 Fr  
07 Sa  
08 So  
09 Mo  
10 Di
11 Mi  
12 Do
13 Fr  
14 Sa  
15 So  
16 Mo  
17 Di
18 Mi Orientierungsarbeiten für die 2. Klassen und VERA-Arbeiten in Deutsch für die 3. Klassen
19 Do  
20 Fr VERA Deutsch II für die 3. Klassen
21 Sa
22 So  
23 Mo Welttag des Buches; Herr Galster liest vor
24 Di VERA Nathemaitk für die 3. Klassen
25 Mi  
26 Do  
27 Fr  
28 Sa  
29 So  
30 Mo  


Mai 2018
01 Di
02 Mi Ausgabe der Übertrittszeugnisse
03 Do
04 Fr  
05 Sa  
06 So  
07 Mo  
08 Di  
09 Mi  
10 Do
11 Fr  
12 Sa
13 So  
14 Mo  
15 Di  
16 Mi Skipping Hearts für die Klassen 3a und 3c
17 Do
18 Fr  
19 Sa  
20 So  
21 Mo
22 Di  
23 Mi  
24 Do  
25 Fr  
26 Sa  
27 So  
28 Mo  
29 Di  
30 Mi  
31 Do  


Juni 2018
01 Fr
02 Sa  
03 So
04 Mo  
05 Di  
06 Mi  
07 Do  
08 Fr  
09 Sa  
10 So
11 Mo  
12 Di
13 Mi  
14 Do  
15 Fr  
16 Sa  
17 So
18 Mo  
19 Di  
20 Mi  
21 Do
22 Fr  
23 Sa  
24 So  
25 Mo  
26 Di  
27 Mi  
28 Do  
29 Fr  
30 Sa  


Juli 2018
01 So
02 Mo  
03 Di
04 Mi  
05 Do  
06 Fr  
07 Sa  
08 So  
09 Mo  
10 Di
11 Mi  
12 Do
13 Fr  
14 Sa  
15 So  
16 Mo  
17 Di
18 Mi  
19 Do  
20 Fr  
21 Sa
22 So  
23 Mo  
24 Di  
25 Mi  
26 Do  
27 Fr  
28 Sa  
29 So  
30 Mo  
31 Di